Об оригинальных маслах и не только, часть 3

 

Статьи по теме:

Об оригинальных маслах и не только, часть 1

Об оригинальных маслах и не только, часть 2

О бедном заводе замолвите слово...

Выложенная в открытом доступе статья получила определенный резонанс. Оценки были разными, и о них как-нибудь в другой раз, но скажем прямо: приятно, что тема оказалась интересна многим. Сразу признаемся, что многочисленные упрёки по первому эпиграфу нам понятны, но искажение его было не случайным :). А теперь отложим обсуждение отзывов и остановимся на вопросе, который в прошлый раз был затронут мельком.

…По окончании написания материала стало понятно, что своими заголовками она более напоминает статью для женского журнала, но «из песни слова не выкинешь», и, решительно отринув пошлые аналогии, мы подойдем к разговору серьезно.

— А не замахнуться ли нам, на Вильяма нашего Шекспира? А что? И замахнемся!
к/фильм «Берегись автомобиля»

Давайте поговорим сегодня о так называемой «первой заливке» или «first fill». Маркетологами автопроизводителей в голове потребителя умело создается представление или миф (поддерживаемый и используемый поставщиками на конвейер), что именно масло, которое заливается на заводе, самое что ни на есть наилучшее и только оно потребителю и подходит. И хотя необходимость учета в процессе эксплуатации спецификаций автопроизводителей никто не отменял, ряд вопросов всё же стоит прояснить.

рекомендации Hyundai Shell

 

На своём сайте HMC официально рекомендует масла Shell Helix

То, что компания Hyundai Motor Company (HMC) сотрудничает в области смазочных материалов с Royal Dutch Shell, использует их для первой заливки на заводе и рекомендует в период пост- и гарантийного обслуживания — широко известно. Для российских автовладельцев об этом сказано на сайте и в сервисных книжках на их автомобили. Давайте же обсудим вопрос на данном примере.

Первый — не единственный

Ты и я — мы оба правы,
Правы, ах как правы!
Скажем мы друг другу: “Браво,
Браво, браво, браво, браво”!

Алла Пугачёва, «Возвращение»

Внимательный Читать Умеющий может с удивлением обнаружить, что масло Shell не является единственным, которое поставляется на автозаводы Hyundai Motor Company. Причем источник вполне заслуживает доверия, поскольку это не некое ООО «Семеро Козлят», переживающее глубокий психологический шок от начала Непосредственного Сотрудничества, а крупнейшая по продажам в Европе и четвертая по добыче в мире компания Total S.A. Крупнейшая в Корее SK Lubricants также декларирует поставки своей продукции на конвейеры HMC. Кому же верить? Разве такое возможно? Да, возможно.

nt00094716

Компания Total S.A. так же поставляет на конвейер Hyundai Motor Company масло Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30. На какой именно из заводов прямо не указывается, но вероятнее всего на завод HMC в Носовица, Чехия.

Ни один автопроизводитель не может себе позволить зависеть от единственного поставщика автокомпонентов. В бизнесе, оперирующем миллиардами долларов, такие риски не приемлемы. Поэтому по каждой (или практически каждой, включая смазочные материалы) позиции существует основной и резервные поставщики.

Доля основного поставщика, особенно на этапе вывода нового автомобиля на рынок (самого ответственного в его жизненном цикле), может составлять от 80-85% и более, остальное получает резервный. Основной поставщик может являться разработчиком поставляемого узла и брать за свою продукцию дороже, поставлять более дорогой (и качественный) продукт. Например, компания Gates может разработать для автопроизводителя всю систему приводов (компания KYB — узел подвески целиком) для нового двигателя (ролики, ремни ГРМ и приводные) и поставлять ее на конвейер целиком дороже, но в любом случае 15-20% процентов поставок завод отдаст дублерам (Contitech, Goodyear или Dayco). Дублеры, не вкладывающие деньги в разработки, естественно, могут дать цену ниже, а доля их на конвейере будет постепенно расти. К тому моменту, как новый автомобиль «соберет урожай с рынка» и его жизненный цикл будет клониться к закату, а фактор цены будет становиться всё более решающим, — в руки дублеров перейдет большая часть доли поставок.

Так что вопрос «об исключительном праве» в поставках на конвейер отпадает сам собою.

Первый — не лучший

— Cлушай, Ереван лучше чем Баку!
— Не-е Баку лучше!
— Чем???
— Чем Ереван!!!!

Анекдот

Теперь давайте проясним: масло для первой заливки — чем оно лучше и лучше чем что?

Для начала сравним масло Shell с маслом... Shell. Как известно, на сегодня в ассортименте компании имеется несколько линеек от самой недорогой и минеральной Shell Helix HX3 до премиальной и синтетической (вроде бы синтетической, подробнее здесь и здесь) Helix Ultra. Розничная цена на продукты из этих линеек с одинаковой вязкостью 5w30 различается примерно в 2 раза и более. На своём сайте HMC официально рекомендует линейку Helix Ultra, но мы сильно сомневаемся, что, что сама HMC заливает на конвейере, например в бюджетный Hyundai Solaris, масло из премиальной линейки. Безусловно, масло — это достаточно сложно контролируемая тема: какое именно залили узнать (а потом проверить) непросто, но есть и другие комлектующие.

helix_hx3_5w-30helix_ultra_extra_5w-30

Наиболее бюджетное и самое дорогое масло из линейки Shell Helix 5w30  в России

Самый простой пример — шины. Они на виду, даже капот открывать не надо, имеют маркировку на боковинах — достаточно просто разобраться. Например, Hyundai Solaris покидает российский конвейер, обутый в шины Hankook Optimo. Любой заинтересованный Читать Умеющий может уточнить на сайте производителя шин, что линейка Optimo относится к экономклассу (аналог если и не Shell Helix HX3, то Helix HX6), а так же то, что у Hankook есть и премиальная линейка — шины Ventus (аналог Helix Ultra). Которые на конвейер для Solaris, и это может проверить любой, почему-то не поставляются.

Более того, если остановиться именно на шинах, то лично я не встречал (возможно, пока), ни одного сторонника «оригинальной продукции, поставляемой непосредственно на конвейер», который бы пояснял, что продукция Hankook превосходит аналоги от Continental или, например, Michelin. Возможно, мне просто не повезло в жизни. Как минимум, в этом вопросе.


 

Не секрет, что в производстве автомобилей счет идет буквально на копейки. Это потом, когда потребитель уже приобрел автомобиль, ему можно продавать дорого оригинальные запчасти, обслуживание в дилерском центре и рекомендовать к использованию премиальные продукты (уже за свой счет, безусловно). А когда будущий автовладелец только выбирает автомобиль, то, особенно в бюджетных сегментах, 5-10 тысяч рублей могут стать решающими. Так что стоимость всех комплектующих запрессовывается в пол. Туда же запрессовываются и интересы поставщиков: цены отжимаются минимальные, сроки поставок и гарантийные условия жесткие, отсрочки платежа — длительные. Сотрудничать с автозаводом престижно, но головняков много, а маржи — мало. В общем главный "навар" для поставщика получается не финансовый, а маркетинговый. И далее уже отдел рекламы производителя масла сделает всё, чтобы любой автовладелец мог узнать из рекламы в глянцевом журнале (сервисной книжки, подкапотной таблички, сайта и т.д.), кого именно рекомендует его любимый автопроизводитель — такая рекомендация дорогого стоит.

 

9f252fd8313e9acffb5d2bf7af79cf5c

Сборка Huyndai Solaris на заводе под С.-Петербургом

bmw_castrolmobil2
mobilford_castrol

 

В общем, любые комплектующие для поставки на конвейер будут «удовлетворять требованиям завода, как минимум, по нижней границе», но ничего сверхнеобходимого в машине не будет. Безусловно, если это не премиум-класс.

Милый, это ты?

— Хорошо-то как, Машенька!
— Я не Машенька!
— Все равно хорошо.
К/фильм «Формула любви»

А теперь давайте зададим вопрос: откуда берет масло для поставок на конвейер в Южной Корее компания Royal Dutch Shell? На первый взгляд этот вопрос абсолютно глупый к компании, которая «в мире полностью или частично владеет более 50 нефтеперерабатывающими заводами». Но в Корее у Shell на сегодня нет завода: насколько мы знаем, единственный завод был закрыт еще в 70-х годах, и весь штат составляет около 150 «белых воротничков» в двух офисах (в Сеуле и Пусане). Конечно же, привезти масло из других стран не проблема. И можно даже закрыть глаза на то, что с учетом того, как отжимают своих поставщиков по ценам автопроизводители, прибыльной эту сделку будет назвать трудно. Сразу признаемся, что точной информации о том, как обстоят дела в данном конкретном случае, у нас нет, а пустые фантазии — дело не благодарное.

1703000049-1196799963 

Компания Nippon Oil является крупнейшим оператором на рынке АЗС Японии 

Лучше посмотрим на то, как аналогичные проблемы решаются на автозаводах в России. А в качестве примера возьмём горячо нами любимую Toyota Motor Company. Когда встал вопрос о том, кто же будет осуществлять поставки на конвейер завода в Шушарах, то, очевидно, было принято решение: ожидания целевого клиентского сегмента не позволяют поступиться традициями японского качества. А значит, в двигатели Toyota Camry негоже лить масло российских брендов. Покупатели не поймут — несолидно как-то. Для поставок first fill был привлечен весьма уважаемый партнер — Nippon Oil, крупнейшая нефтяная компания Японии.

eneos-sustinaeneos-5w-30 

Слева - "масло №1 в Японии для Японии", справа - "масло №1 из Кореи для России", ошибиться не возможно - как минимум честно

 

 

Мы, честно говоря, были слегка удивлены, поскольку в самой Ямато (да и на европейском рынке) по данному вопросу TMC обычно сотрудничает c Exxon Mobil — никак не менее уважаемая, чем Nippon Oil, тоже крупнейшая нефтяная компания, но уже не в Японии, а в мире. Кроме того, в отличие от Nippon Oil, Exxon Mobil имеет в России сильную систему дистрибьюции и даже свой завод неподалёку — который, хоть и находится не на территории РФ, а в Финдяндии, но с точки зрения расстояния ближе к заводу в Шушарах чем большинство нефтеперерабатывающих заводов России (уж очень большая у нас, слава Богу и предкам, страна).

Nippon Oil своей сбытовой сети (а значит, и логистики) в РФ не имеет, продукция на наш рынок отгружается с завода в Мичанге, Южная Корея. Примеры канистр из Кореи и для внутреннего рынка Японии можно увидеть на прилагаемых фото ниже. Заметим, что кроме названия бренда оба продукта объединяет схожий вид 4 литровой фасовки (литрушки сильно различаются) - жестяная канистра. В другие страны (Китай, Европу и США) продукция поставляется уже в пластике.

Возможно, что решение принято с позиций самурайской чести: «Когда речь идёт о чести семьи, разговор о деньгах неуместен», и если Nippon Oil пожелает, то она не хуже Shell сможет развозить масло по заводам TMC хоть из Кореи, хоть из Китая, а то и из самой Японии. Опять же возникает вопрос экономической целесообразности подобного проекта, но…

В общем, будучи людьми любознательными мы некоторое время прибывали в состоянии когнитивного диссонанса по вопросу не имеющего к нашим экономическим интересам никакого касательства. Пока не ознакомились с пресс-релизом компании «Газпромнефть-смазочные материалы».

Пятница, 9 апреля 2010 г.

«Газпромнефть-смазочные материалы» начала производство масел совместно с японской компанией Nippon Oil Corporation, сообщает пресс-служба компании. В рамках подписанного в октябре 2009 г меморандума о взаимопонимании между «Газпромнефтью» и Nippon Oil «Газпромнефть-смазочные материалы» организовала производство первой партии высококачественного моторного масла Diesel Engine Oil, предназначенного для гарантийного обслуживания автомобилей японского происхождения, в которых рекомендуется применение масел под маркой Nippon Oil. Для производства было использовано базовое масло «Газпром нефти». Объем пробной партии продукции, произведенной по спецификациям Nippon Oil Corporation, составил 10 тонн.

Вот так номер! Тогда все встает на свои места. Получается, что Nippon Oil и не планировала заморачиваться с логистикой и ввозить свою продукцию на территорию РФ. Практически, по согласованию с TMC она дала «добро» на производство на мощностях «Газпромнефти» масел под своим брендом (от чего видимо отказался Exxon Mobil). Безусловно, не безвозмездно, но согласилась. В общем, мы категорически спутали самурайскую честь с маркетинговым мероприятием. И обратите внимание: речь идет не только о поставках на завод, а шире — о «гарантийном обслуживании». То есть не далек тот день, когда в дилерские центры Toyota начнет поступать масло «Газпромнефти»? Безусловно, в соответствующих канистрах с оригинальными номерами на этикетках.

eneos 

Линейка масел Eneos Sustina, поставляемая на внутренний рынок Японии

Таким образом, от счастливого брака по любви, в который Nippon Oil внесла свой бренд, а TMC — оригинальный номер, родилось «настоящее оригинальное японское масло». И теперь российский автовладелец может смело эксплуатировать настоящий японский автомобиль, заправленный на заводе или в дилерском центре настоящим японским моторным маслом. Даже если это «настоящее оригинальное японское масло» изготовлено российскими рабочими из российского сырья на российском заводе российской компании «Газпромнефть».

 О, чудесная сила бренда и оригинального номера! О, непобедимая мощь Маркетинга и Нумерологии!

Мы полагаем, что непредвзятый Читать Умеющий согласится с нами, что вероятнее всего Royal Dutch Shell, посчитав экономику проекта, «производит» «оригинальное масло для первой заливки» под своим брендом где-нибудь поближе к HMC. На одном из местных нефтеперерабатывающих заводов. Который может принадлежать либо SK Corporation, либо GS Caltex, либо Hyundai Oilbank. Поскольку других заводов в Южной Корее просто нет. Безусловно, оригинальный номер HMC к этому маслу прилагается в обязательном порядке, дабы «существенно увеличить срок службы и достичь максимально эффективных показателей автомобиля».

Кстати, в России данный вопрос для Shell в ближайшем будущем может быть решен достаточно просто: в конце 2011 года планируется запуск собственного завода в городе Торжок Тверской области расчетной мощностью 200 млн литров смазочных материалов в год.

Внимательный Читать Умеющий может задать нам вопрос: "Если уж мировые гиганты Royal Dutch Shell и Nippon Oil, имеющие собственные  нефтеперерабатывающие заводы, допускают розлив масла под своим брендом третьими лицами, то как же в такой ситуации поступает славная Mobis, чьи производственные активы состоят в основном из логотипов и чисел? Откуда же она берет масло?" Полагаю, что нам будет позволено оставить данный вопрос без комментариев.

Dectum sapienti sat est ("Для умного сказано достаточно", лат.)

Вместо послесловия

На различных форумах и конфах в инете тамошние «гуру» попрекают нас тем, что мы излагаем простые и очевидные для каждого простого автовладельца истины. Если честно, то наш опыт говорит об обратном. И подтверждением нашей позиции является то, что на тех же ресурсах немало постингов тех, кто нашел для себя в наших материалах что-то интересное и познавательное. Мы считаем, что мало просто декларировать свободу выбора для Покупателя. Истинная свобода выбора реализуема только на основе информированности и понимания предмета. 

И именно Вам, дорогой Покупатель, мы эту свободу и хотим дать.

 

Мы не стремимся никому навязать своё мнение. Мы уважаем наших партнеров и любим своё дело. И искренне верим в то, что оно принесет пользу и потребителям, и другим участникам рынка.

К сожалению, не все на нашем рынке занимают такую же позицию, что не может нас не огорчать. Но об этом уже в следующий раз...