Повреждения при установке свечи NGK ZKBR7A-HTU

Проблема

В последнее время появилось большое количество претензий по свечам ZKBR7A-HTU, связанных с их поломкой или пропусками зажигания. Все эти свечи зажигания устанавливались в двигатели BMW N43 (4 цил.) или N53 (6 цил.).

Анализ

При изучении таких свечей были выявлены поломки/трещины изолятора. Эти повреждения позволяют искре «прошивать» через изолятор, что вызывает пропуски зажигания. Как выяснилось, повреждения были вызваны механическим воздействием сбоку, а визуальный осмотр показал, что на свечах имеются следы от свечного ключа.

Причина

Повреждённые свечи устанавливались в двигателях BMW N43 и N53. В этих моторах свечной колодец имеет изгиб с отклонением от оси более чем на 5°. Поэтому монтаж и демонтаж свечей должен производиться только с помощью специальной свечной головки с интегрированным шарниром. Обычную свечную головку использовать нельзя!

ngk повреждения свечи zkbr7a-htu

ngk повреждения свечи zkbr7a-htu

 

Место установки свечи не видно, если смотреть сверху в свечной колодец, поэтому механики пытаются использовать обычную свечную головку и накидывают её на свечу с применением усилия, даже с использованием молотка. Следы на корпусе свечи подтверждают это. Так как свеча установлена под углом, свечная головка создаёт давление сбоку на свечу, что приводит к повреждению изолятора.

Рекомендации

Чтобы предотвратить повреждения и пропуски зажигания обязательно нужно использовать специальную свечную головку с интегрированным шарниром. (Внимание: необходима головка под 12-гранную звёздочку – Bi-Hex!)

ngk повреждения свечи zkbr7a-htu

Для более полного получения иформацииможно посмотреть видео “Установка свечей зажигания на двигателе BMW N43”  https://www.youtube.com/user/ или отсканируйте этот QR код:

ngk повреждения свечи zkbr7a-htu


Следы от свечной головки на корпусе, свидетельствующие о применении ударного воздействия:

ngk повреждения свечи zkbr7a-htu


Разобранная свеча – убрали резьбовую часть. Повреждение изолятора, вызывающее утекание искры:

ngk повреждения свечи zkbr7a-htu