Цикл наших статей о фальшивках продолжает такой известный бренд, как Осрам. В последнее время участились случаи подделки галогенных ламп H7 и H4. В статье ниже приводятся примеры выявленной на рынке контрафактной продукции, позволяющие отличить оригинальные изделия от подделок.

Оригинал OSRAM H4 и контрафакт

Так получилось, что пример контрафакта для H4 оказался в старом варианте дизайна — лампы в такой упаковке давно не поставляются, хотя, конечно, еще встречаются на рынке. Прежде всего обратите внимание на написание на коробке контрафакта слова "OSRAM" — шрифт откровенно отличается от привычного нам написания бренда. Раньше это был один из самых популярных ляпов поддельщиков, так что если увидите надпись, подозрительно отличающуюся от "набившего глаз" написания "OSRAM", знайте, что перед вами подделка.

osram подделка h4 коробка

Слева — оригинал, справа — подделка

Оценить качество упаковки, как известно, рядовому покупателю сложно, поэтому переходим к разглядыванию самой лампы (если делаете это в магазине, не хватайтесь пальцами за стеклянную колбу) и прежде всего оцениваем  маркировку на цоколе.

Мутный, плохо читаемый и блеклый шрифт маркировки указывает на фальшивку. Шрифт оригинальной продукции имеет четкие контуры и более насыщенный цвет, который обеспечивает лучшую читаемость по сравнению с подделкой. Оригинальные изделия имеют лазерную гравировку — никакого травления, ржавых разводамов, никакой штамповки, только аккуратный лазер:

osram подделка h4 маркировка

Слева — настоящий OSRAM, справа — подделка

Теперь смотрим на колпачок и на то, как выполнена пайка цоколя. На фото хорошо видно, что у фальшивки колпачок "просел" — это тоже один из ведущих признаков контрафакта, не могут пока поддельщики сделать нормальный колпачок. Что же касается пайки, тут заметно, что, в сравнении с оригиналом, пайка выполнена топорно, местами кажется, будто промахивались, когда припаивали:

osram подделка h4 колпачок пайка цоколя

Слева — настоящий OSRAM, справа — подделка

Теперь рассмотрим другую галогенку Осрам и ее фальшивую копию.

Оригинал OSRAM H7 и контрафакт

На этот раз упаковка современная, а поддельщики, видимо, учли былые ошибки и расстарались, чтобы элементы упаковки полностью повторяли оригинал:

osram подделка h7 коробка

Слева — настоящий OSRAM, справа — подделка

Хотя упаковки похожи, разница видна в качестве полиграфической печати (отследить эту разницу без сравнения с оригиналом трудно). Единственно, что заметно у контрафакта, так это излишнее затемнение полиграфической печати. Особенно проявлено это затемнение на изображении логотипа Осрам на верхней части коробки:

osram подделка h7 коробка лого Осрам

Слева — настоящий OSRAM, справа — подделка

Из сравнения фото видно, что компания Осрам имеет выпуклую надпись на своем логотипе и старается, чтобы на печати эта выпуклость отображалась. Контрафактники же такую особенность пробрасывают. Также из-за избытка темных цветов лампа не белая, а затемненная, да и тень под логотипом слишком выражена.

Переходим от коробки непосредственно к лампе и, в первую очередь, смотрим маркировку на цоколе:

 osram подделка h7 маркировка на цоколе Осрам

Слева — оригинал OSRAM, справа — фальшивка

У контрафакта некачественная маркировка, мутная и блеклая — но распознать это рядовой покупатель может лишь при сравнении с оригинальной продукцией. Так что тут, опять же, учитывайте, что при производстве оригинальных галогенных ламп H4 используется лазерная гравировка — не травление, не штамповка, а лазер, результаты которого выглядят четко и аккуратно, буквы в тексте не кривятся и не растекаются.

Теперь смотрим на колпачок:

 osram подделка h7 колпачок лампы Осрам

Слева — оригинал OSRAM, справа — фальшивка

Как уже отмечалось, аккуратный колпачок поддельщикам удается редко — вот и здесь видно, как сильно он поплыл. Есть еще одна важная деталь, в которой прокололись поддельщики, это наличие держателя электродов, которого в оригинальной галогенке H7 нет.

Если сравнить пайку на цоколе у оригинала и подделки, то видно, насколько аккуратнее и технологичнее она выполнена у настоящего Осрам:

 osram подделка h7 пайка цоколя Осрам

Слева — оригинал OSRAM, справа — фальшивка

Стоит также приглядеться к пайке электродов внутри колбы:

 

osram подделка h7 пайка электродов лампы Осрам

 

Слева — оригинал OSRAM, справа — фальшивка

На фото видно, что у контрафакта пайка выполнена в виде бугристых швов, а у оригинала она сделана так аккуратно, что почти незаметна.

 

Резюме

Чтобы отличить подделку ламп Осрам, обратите внимание на следующие моменты:

1. Хотя дизайн коробки меняется, постоянным остается написание слова "OSRAM" (попробуйте его запомнить зрительно) и выпуклость этого слова на логотипе:

osram-logo

2. Оригинальные лампы Осрам имеют довольно аккуратный колпачок; если колпачок просел, расплылся, перед вами подделка.

3. Маркировка у настоящих ламп выполнена лазерной гравировкой, поэтому не может иметь заметно кривых, плывущих букв

4. Пайка на цоколе и внутри лампы — аккуратная и технологичная, без грубых швов, без "промахов".

5. Как всегда, советуем главное: не тратьтесь на фальшивки и покупайте продукцию только у официальных дистрибьюторов.